71.24

«Астраханочка» вышла в полуфинал чемпионата России

02 мая 2024 года, 11:11
950
Астраханская гандбольная дружина изрядно потрепала нервы своим болельщикам перед тем, как выполнить поставленную задачу. С приходом на должность главного тренера Михаила Измайлова «Астраханочку» смело можно назвать гостевой командой. Шесть матчей за это время провела наша команда на выезде, и во всех одержала победы. Причём были обыграны в гостях все лидеры российского женского гандбола. А вот на своей площадке в «Звёздном» из шести матчей всего лишь один выигран, одна ничья и четыре поражения. Краснодарская команда, которую возглавляют экс-тренеры «Астраханочки» Денис Сайфулин и Алексей Алексеев, мощно начали игру и в начале встречи забросили два гола, а на заброшенные мячи Ксенией Ильиной и Софией Романенко ответили еще тремя. 5:2 к десятой минуте - это уже почти отыгранный дефицит первого матча. Но вовремя взятый Михаилом Измайловым тайм-аут повернул ход встречи в другую сторону. Два гола Романенко и по голу Оксаны Бессалой и Варвары Юрьевой позволили «Астраханочке» выйти вперед - 6:5. Лидер кубанских атак Анастасия Шавман забросила пару-тройку нужных мячей, и вновь вывела свою команду вперед — 8:7, 9:8. Но последовавшие затем четыре гола подряд хозяек площадки, два из которых на счету Виктории Климанцевой, вновь оставили «Кубань» позади — 12:9. Однако концовка лучше удалась гостьям, и на перерыв команды ушли при счете 13:13. Во втором тайме первого заброшенного мяча пришлось ждать почти пять минут. После перерыва игра проходила уже по сценарию краснодарских девушек, которые лидировали в счете, а астраханки выступали в роли догоняющих. И до 42-й минуты им это удавалось. Но затем «Кубань» совершила рывок, забросив четыре гола подряд и пропустив в свои ворота лишь один. Ильина, Бессалая, Романенко старались и забрасывали свои мячи, но приблизиться к сопернику меньше, чем на два мяча, не удавалось. А при счёте 20:22 все пошло совсем не так, как хотелось. У нижневолжских красавиц начались ошибки в передачах, поспешные и неточные броски, а «Кубань» была точна в завершении атак. И вот впервые гостьи добиваются нужной разницы мячей - 25:20. Остаются считанные минуты до финального счистка. И вновь ошибаются астраханки. Забрось «Кубань» еще один гол. Но на выручку пришла вратарь Анастасия Рябцева, парировав бросок кубаночек. А в ответной атаке София Романенко забросила мяч. Гостьи вскоре отличились еще раз, но Оксана Бессалая вновь забрасывает спасительный мяч. Те же четыре мяча ведет «Кубань» - 26:22, но за счет того, что в Краснодаре «Астраханочка» забросила больше мячей - 29, это дает преимущество астраханкам. Остается пять секунд на атаку гостей, тренеры «Кубани» берут тайм-аут, но это их не спасает - прицельный бросок краснодарские гандболистки не успевают нанести. И «Астраханочка» в неимоверно тяжелом, драматичном матче добивается нужного для себя результата! Впервые за последние четыре года наша команда выходит в полуфинал чемпионата России и продолжает борьбу за медали. Лучшим бомбардиром в составе «Астраханочки» стала София Романенко - на ее счету 8 голов. Столько же мячей забросила Валерия Собкало из «Кубани». Теперь «Астраханочке» предстоят полуфинальные матчи с чемпионками России — ЦСКА. Первая игра — уже совсем скоро, 5 мая. Матч пройдет в спорткомплексе «Звездный», начало игры в 14.00. А во втором полуфинале встретятся «Ростов-Дон» и «Черноморочка» из Новороссийска.