71.24

СК «Астрахань» вырывается в единоличные лидеры Первенства России по футболу

30 апреля 2024 года, 14:11
905
Продолжаются игры Первенства России среди команд Первой группы Второй лиги Б. «Астрахань» свой второй выездной матч провела в Ялте с лидером — «Рубином». Ялтинская команда уверенно начала сезон — с четырех побед. «Рубин» дома уверенно обыграл «Строитель» из Каменска-Шахтинского — 3:0 и махачкалинское «Динамо-2» — 2:0, а в гостях нанес поражение таганрогскому «Форте» и «Ростову-2». Астраханцы дома выиграли у черкесского «Нарта» — 3:0, майкопской «Дружбы» — 1:0 и «Алании-2» из Владикавказа, а в единственном выездном матче сыграли вничью в Назрани с «Ангуштом» — 0:0.   В общем, матч в Ялте «Рубин» — «Астрахань» стал центральным в шестом туре, так как встречались два лидера Группы 1. В прошлом сезоне оба матча между этими командами, для которых тот чемпионат стал дебютным, завершились со счетом 1:1. В обозреваемом матче поначалу на поле шла равная игра. Моментов у ворот соперников возникало не так много. Больше на правах хозяев атаковали крымчане, но до ударов по воротам дело доходило не столь часто. В первом тайме активен у «Рубина» был капитан команды Георгий Санакоев, также имели возможности для взятия ворот Никита Каверин и Юрий Максимов. Особенно опасным был момент в исполнении Никиты Каверина, который после выверенной передачи партнера не попал головой в створ ворот с близкого расстояния. Санакоев и сам бил по воротам, и снабжал партнеров передачами, но эффективность от таких активных действий капитана так и не вылилась в голы. «Астрахань» тоже отвечала моментами, самый опасный из которых соорудили Антон Пенчелюзов и Александр Болонин, но последний не попал в ворота со считанных метров. В общем, в первом тайме не было зафиксировано ни одного удара в створ ворот. После перерыва в середине тайма все тот же Санакоев, наконец-то, нанес первый удар в створ ворот, но надежно сыграл голкипер гостей Анатолий Красильников. Все шло к нулевой ничьей, но на 78-й минуте последовала атака «Астрахани» левым флангом, матч попал к Илье Левченкову, и он, дойдя почти до лицевой линии, сделал прострел вдоль ворот. И нелепым образом мяч, коснувшись Георгия Санакоева, закатился в ворота хозяев. Гол настолько обескуражил ялтинцев, что через пять минут они пропустили второй гол — вышедший один на один с голкипером хозяев Пачо хладнокровно переиграл стража ворот и мимо него отправил мяч в цель. Есть победа над лидером. После этой победы СК «Астрахань» с 13 очками вновь возглавил турнирную таблицу Второй лиги класса «Б», сместив с трона лидировавший до этого «Рубин». Следующий матч первенства России «горожане» проведут на стадионе имени А. И. Колосова — 4 мая в 17:00 наша команда примет «Строитель» из Каменска-Шахтинского.